Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
07.11.2022
Введен в действие стандарт по методике получения данных для обоснования радиационной безопасности пунктов хранения графитовых РАО

     С 15 сентября 2022 г. приказом Госкорпорации "Росатом" N 1/1141-П введен в действие Стандарт СТО 95 12080-2022 "Отходы радиоактивные. Определение скорости выщелачивания долгоживущих нуклидов из графитовых РАО", который обеспечивает единый методический подход по получению исходных данных для обоснования радиационной безопасности пунктов хранения графитовых радиоактивных отходов (РАО).
     
     Разработка Стандарта была поручена АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (предприятие Госкорпорации "Росатом", дивизион Экологические решения, г.Северск Томской области). Проект Стандарта разрабатывался в рамках выполнения научно-исследовательской работы (НИР) по Государственному контракту от 05.04.2017 N Н.4Д.241.20.17.1045.
     
     Уникальность работы состояла в выполнении серии длительных экспериментов с применением графита, отобранного непосредственно из графитовых кладок ядерных реакторов АО "ОДЦ УГР", ПО Маяк, ФГУП "ГХК", Ленинградской АЭС.
     
     При выборе оптимальной стратегии вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов особое значение уделялось стойкости графита к потенциально возможному воздействию водной среды и его способности удерживать долгоживущие радионуклиды - продукты активации 36Сl, 14С, актиниды и продукты деления. Вероятность взаимодействия с подземными водами и, соответственно, скорость выщелачивания радионуклидов учитывается при обосновании безопасности как приповерхностного хранения, так и глубинного захоронения графитовых РАО.
     
     В ходе работ специалистами АО "ОДЦ УГР" проведены исследования по определению процессов и условий, влияющих на содержание и скорость выхода радионуклидов (выщелачивание) из облученного графита, таких как: температура, состав воды, размер и форма образцов, соотношение массы графита и объёма раствора, времени выполнения эксперимента. Полученные данные крайне важны для повышения достоверности прогнозных оценок потенциальной опасности графитовых РАО.     
     
     "Разработка стандарта - это серьёзный опыт и абсолютно новая задача для предприятия, целью которой является обеспечение мероприятий для создания и практического использования новых высокоэффективных технологий при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов", - отметил генеральный директор ОДЦ УГР Андрей Изместьев.
     
     В проведении экспериментов совместно со специалистами ОДЦ УГР принимали участие представители ИФХЭ РАН им.А.Н.Фрумкина. Стандарт Госкорпорации "Росатом" разрабатывался с учетом зарубежных методик для чего выполнялся сравнительный анализ методической базы, применяемой как в России так и за рубежом.
     

     В рамках заключительного этапа работ были проведены все необходимых экспертизы, по результатам которых проект стандарта был рекомендован к утверждению.
     
     Использование в работе нового Стандарта повысит эффективность решений на стадии подготовки исходных данных для проектирования и обоснования безопасности и, как следствие, гарантирует экологическую безопасность территорий.
     
     
     Источник:
     http://www.atomic-energy.ru