Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
27.09.2022
Во всех школах России через год будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы

     Вступил в силу Федеральный закон от 24.09.2022 N 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
     
     Со следующего учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования.

     Программы будут разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ. Министерство должно будет сделать это уже до 1 января 2023 года, чтобы новый закон заработал с 1 сентября 2023 года.

     К разработке программ в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей будут привлекаться также региональные власти.

     Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников. Так, государственный заказ на подготовку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать РФ.

     Закон вводит единый стандарт качества школьного образования - как программ, так и учебников. Принятие "золотого стандарта" позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. ФООП появятся по всем предметам, однако по ряду из них они будут обязательными.

     Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

     Также будут введены обязательные для исполнения федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

     ФООП будут обязательными абсолютно для всех российских школ - не важно, государственные они или частные.

     Замена учебных пособий будет постепенной - предусмотрен переходный период. Учебники, которые по состоянию на 31 декабря 2022 года будут входить в перечень разрешенных в школах, будут продолжать использоваться в течение всего срока действия экспертных заключений - в течение пяти лет.
     
     

     По материалам:
     http://duma.gov.ru/news/55237/