Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
28.09.2020
Вакцинацию против COVID-19 могут включить в календарь прививок

     Вакцинация против коронавирусной инфекции может стать компонентом Национального календаря профилактических прививок. Об этом заявил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Александр Чуланов на пресс-конференции "Россия Сегодня" в пятницу, 25 сентября.
     
     "Вакцинация против коронавирусной инфекции должна войти в Национальный календарь", - сказал он.
     
     Чуланов также рассказал, что в правительстве рассматривается стратегия по развитию иммунопрофилактики населения до 2035 года. Планируется, что в Национальный календарь также войдет вакцинация против гемофильной инфекции всех детей, а не только групп риска. Также в него включат прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека и менингококковой инфекции, рост заболеваемости которой отмечается в последнее время. По его словам, важно внедрение четырехвалентной вакцины против гриппа и ревакцинации против коклюша.

     Главный инфекционист пояснил, что критериями для внесения изменений в календарь прививок всегда становятся эпидемиологическая ситуация, социальная значимость проведения вакцинации, наличие эффективной тактики иммунизации против конкретной инфекции, а также доступность качественной и безопасной вакцины в стране. Имеет значение и финансово-экономическое обоснование той или иной прививочной кампании. При этом он подчеркнул, что в дальнейшем планируется максимально широкое применение комбинированных вакцин, которые позволяют снизить инъекционную нагрузку на организм.
     
     По словам члена комиссии Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, финансирование вакцинопрофилактических мероприятий в стране на следующий год планируется в размере 22,5 млрд рублей. Он пояснил, что пока проект Федерального закона о бюджете не внесен в Государственную Думу, однако основные параметры уже известны.

     "Я абсолютно уверен, что те параметры, которые были заложены на вакцинопрофилактику, останутся. Эти статьи должны быть защищены", - отметил он.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/