Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
29.09.2020
Утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

     Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Положения новых Правил устанавливают порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе определяют документы, подтверждающие страховой стаж.
     
     Включению в страховой стаж подлежат:
     
     - периоды работы по трудовому договору;
     
     - периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
     
     - периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
     
     Также Правилами определены документы, подтверждающие страховой стаж. Период работы по трудовому договору подтверждается трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации.
     
     Порядку подсчета страхового стажа посвящен отдельный раздел Правил.