Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
17.05.2022
Утверждены особенности строительства на Байкальских природных территориях

     Подписан и вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2022 года N 124-ФЗ, который вносит изменения в ФЗ от 1 мая 1999 года N 94 "Об охране озера Байкал". В центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускаются строительные работы по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Строительство иных объектов на этой территории при этом запрещено.
     
     Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. Он также дополняет список объектов, которые могут быть включены в Перечень приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры. Список регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Теперь в Перечень могут быть включены магистральные газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, объекты магистральной инфраструктуры, которые строятся или реконструируются в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Также это могут быть:
     
     - объекты социальной инфраструктуры, реализуемые с активным государственным участием;
     
     - объекты промышленной инфраструктуры, которые задействуют в создании, внедрении и развитии импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, производстве продукции, не имеющей российских аналогов, инновационных и энергоэффективных строительных материалов.
     
     Кроме того, Федеральный закон N 124-ФЗ вносит изменения в Градкодекс Российской Федерации. Так, при составлении сметы на капитальный ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, в случае повышения их категории, больше не нужно составлять и утверждать у застройщика или технического заказчика акт с перечнем дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов.
     
     Согласно другому внесенному изменению, федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и подведомственные им организации в ходе реализации проекта по строительству объекта больше не вправе требовать от застройщика или технического заказчика предоставления документов, сведений и материалов, которые у них уже есть.
     
     
     Источник:
     https://gge.ru/