Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
22.03.2023
Установлен особый порядок выдачи разрешений на осуществление ряда сделок (операций) при осуществлении иностранных инвестиций

     Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 N 409 внесены изменения в Правила выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, а также реализации иных полномочий в указанных целях, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 295.
     
     В соответствии с внесенными изменениями Комиссия будет выдавать разрешения на осуществление в том числе сделок (операций), осуществляемых лицами, не являющимися кредитными и некредитными финансовыми организациями, по передаче после 1 марта 2022 г. резидентам, а также нерезидентам, отвечающим одновременно требованиям подпунктов "а" и "б" пункта 12 Указа N 95, нерезидентам, не являющимся лицами недружественных иностранных государств, акций российских эмитентов, полученных в результате погашения ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении таких акций (при условии, что ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении таких акций, получены в результате прекращения (исполнения) обязательств по иностранному финансовому инструменту, приобретенному до 1 марта 2022 г. включительно).