Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
21.03.2023
Урегулировано осуществление туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

     Федеральным законом от 18.03.2023 N 77-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.
     
     Закон дополняется положениями, регулирующими вопросы осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В частности, раскрывается понятие туризма на ООПТ, определяются его основные критерии. Организация туризма на этих территориях осуществляется соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся подобные ООПТ.
     
     Также Законом устанавливаются правила осуществления рекреационной деятельности на территориях национальных парков, которая представляет собой деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.
     
     Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению особенностей строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса объектов капитального строительства в национальных парках.
     
     Федеральный закон создает условия для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры ООПТ, обеспечивает гражданам возможность комфортно путешествовать по России, посещать особо охраняемые природные территории в целях наблюдения за природой и приобщения к ней, увидеть уникальные природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.