Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
30.05.2023
"Совет рынка" учредил структуру для оборота низкоуглеродных сертификатов

     Члены ассоциации "Совет рынка" согласовали создание структуры для сертификации происхождения электроэнергии, сообщила ассоциация в своём Telegram-канале 26 мая по итогам годового общего собрания членов ассоциации.
     
     "Принято решение об учреждении ассоциацией Центра энергосертификации, который будет заниматься ведением реестра атрибутов генерации и выдачей сертификатов происхождения электроэнергии в России", - говорится в сообщении.
     
     Изначально предполагалось, что система обращения сертификатов происхождения электроэнергии будет создана в России к 2023 году, а объём обращения этих инструментов должен составить не менее 400 млрд кВт·ч в год. "Совет рынка" выносил вопрос о создании структуры сертификации ещё на общее собрание ассоциации в прошлом году, но решения тогда принято не было из-за нехватки голосов членов палаты покупателей электроэнергии.
     
     Сейчас соответствующий законопроект прошёл только первое чтение в Госдуме. Документ, как сообщалось, вводит понятия "сертификатов происхождения электрической энергии" и "атрибутов генерации". Последние, как поясняли ранее в "Совете рынка", будут являться совокупностью сведений о квалифицированном "зелёном" объекте генерации. Именно их планируется передавать при помощи различных сертификатов или заключать в отношении них свободные двусторонние договоры.
     
     "Атрибуты генерации и удостоверяющие их сертификаты источников происхождения являются оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной", - говорилось в пояснительной записке к документу. С их помощью компании смогут подтверждать своё "низкоуглеродное" энергопотребление, это также должно помочь в расчёте углеродного следа производимой продукции.
     
     Низкоуглеродный ("зелёный") сертификат - электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом (СЭС, ВЭС, ГЭС, АЭС). Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций.
     
     
     Источник:
     https://peretok.ru