Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
30.05.2023
Росатом построит 17 энергоблоков до 2035 года

     Росатому предстоит построить 17 блоков атомных станций до 2035 года и вывести из эксплуатации порядка 10 энергоблоков за 10 лет. Это является большим вызовом для атомщиков, заявил в четверг журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе X Невского международного экологического конгресса, который прошел в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 25-26 мая под лозунгом "Экология: право, а не привилегия".
     
     "Президент Российской Федерации решил, что надо выходить в 2040-е годы на величину в 25% атомной генерации [в энергобалансе страны]. Это первый вызов - увеличить удельный вес. Но при этом мы столкнемся с большим вызовом - в течение ближайших 10 лет нам нужно будет порядка десятка блоков вывести из эксплуатации. Это блоки серии РБМК. Какие-то из них могут чуть продлеваться, но подавляющее большинство придется выводить, что называется, в режиме реального времени. Поэтому только до 2035 года нам нужно построить 17 блоков", - сказал Лихачев.
     
     По его словам, два из них уже в стадии высокой готовности - это Курская АЭС. Два дополнительных блока разворачиваются на Ленинградской атомной станции, два - на Смоленской АЭС, затем еще два добавятся на Курской АЭС после сдачи предыдущих двух.
     
     "У нас есть полная программа и понимание строительства крупных блоков на территории Российской Федерации, у нас есть понимание флагманских заделов по мобильным, наземным, малым мощностям, средней мощности, и есть единственный в мире реализуемый проект реактора четвертого поколения, который даст и новые принципы безопасности, и обеспечит уже обоснованный технологический переход к двухкомпонентной атомной энергетике с замкнутым топливным циклом", - добавил глава Росатома.
     
     
     По материалам:
     https://tass.ru