Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
16.05.2022
Разработан законопроект, направленный на развитие института типового проектирования

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации".

     Законопроект разработан в развитие института типового проектирования, а также в рамках исполнения пункта 7 плана мероприятий ("дорожная карта") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Реинжиниринг правил промышленного строительства", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2021 г. N 2692-р.

     В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что существующий институт типового проектирования не в полной мере решает задачи повторного использования проектной документации. Законопроект разработан с целью сокращения объема разрабатываемой проектной документации, сроков проектирования, а также уменьшения стоимости проектных работ и стоимости работ по обязательной экспертизе проектной документации. Предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ изменения в части наделения Минстроя России, Минобороны России и Минтранса России или подведомственных им государственных (бюджетных или автономных) учреждений и организаций полномочиями по подготовке и признанию проектной документации типовой проектной документацией, а также актуализации такой типовой проектной документации.

     С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/127243.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/127243https://nopriz.ru/