Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
08.04.2021
Работа предприятий ТЭК во время прохождения весенних паводков находится на контроле Минэнерго России

     Минэнерго России ведет непрерывный мониторинг прохождения весенних паводков. В целях безаварийной работы и надежного функционирования оборудования предприятий ТЭК были проведены соответствующие превентивные мероприятия.
     
     Компаниями определены зоны возможного подтопления оборудования, проведены обследования технического состояния объектов в потенциальных зонах риска, а также отремонтированы, проверены на работоспособность и содержатся в готовности необходимая техника и материальные средства, выполнены мероприятия по организации отвода талых и ливневых вод.
     
     По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, риски неблагоприятного воздействия вод в период прохождения половодного стока 2021 года возможны на Новосибирском, Нижегородском (Горьковское водохранилище) и Чебоксарском гидроузлах.
     
     В настоящее время в 39 регионах наблюдается поднятие рек, в 24 из них подтоплены отдельные опоры ЛЭП сетей низкого напряжения. Ожидается повышенная приточность в Волжско-Камском каскаде. Идет плановая сработка водохранилищ. На отдельном контроле находятся зоны подтопления нижнего бьефа Чебоксарского и Новосибирского водохранилищ.
     
     В рамках подготовки к прохождению половодья компаниями электроэнергетики организован оперативный контроль режимов пропуска паводка через гидроузлы, сформированы оперативно-выездные и ремонтно-восстановительные бригады, обеспечен аварийный запас необходимых материалов и оборудования. Все находящиеся в работе гидроагрегаты готовы к прохождению паводка. По ряду водохранилищ в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на юге осуществляется плановая предполоводная сработка.
     
     Компаниями нефтяной и газовой промышленности выполнены работы по обеспечению функционирования запорного оборудования трубопроводов, водоотливной, водопропускной и водоотводящей инфраструктуры, автономных резервных источников электроснабжения.
     
     В части организаций угольной промышленности проведены обследования поверхности промышленных площадок на предмет выявления мест возможного скопления и просачивания паводковых вод, выполнены работы по очистке водостоков, труб и канав, устройству дополнительных водоотводов (водосливов) и водосборников за пределами промышленных площадок.
     
     

     Источник:
     minenergo.gov.ru