Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
26.07.2021
Процедура включения продуктов в реестр российского ПО станет вдвое быстрее

     Минцифры России сообщает об изменении порядка включения продуктов в реестр российского программного обеспечения. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее министерство обсудило предложения по оптимизации этой процедуры с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-разработчиков.

     Срок рассмотрения заявок на включение в реестр сокращен более, чем в два раза. Нововведение стало возможным благодаря привлечению к оценке документов, поданных заявителями, специализированной экспертной организации.

     По просьбе отрасли увеличено количество представителей ассоциаций разработчиков программного обеспечения в составе Экспертного совета. При выявлении несоответствия программного обеспечения требованиям законодательства советом теперь может быть инициирована дополнительная экспертиза.

     "Это конструктивные и своевременные изменения, я их поддерживаю. Привлечение специализированной организации к анализу и отбору поступающих заявок даст возможность Экспертному совету еще внимательнее и точнее отбирать программные продукты. По сути, благодаря экспертизе у членов совета будет детальный и четкий чек-лист с предварительными результатами и заключениями по поступившим документам и продуктам. Это ускорит отбор и улучшит его. Кроме того, профильные ассоциации увеличат долю в совете с 50 до 70%, это означает, что конкретное ПО будут рассматривать профессионалы в своих сегментах рынка", - рассказала председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская.

     "Минцифры России выполняет обещания - ускоряет и упрощает процесс включения программ в реестр российского ПО. Накопленный опыт работы с реестром позволил перейти к более технологичному анализу продуктов, что особенно важно в ситуации, когда поток заявок заметно вырос после введения льгот "налогового маневра". Обновлен состав Экспертного совета. Проделана большая работа по актуализации сведений о включенных в реестр программах", - отметил директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев.

     "Реестр отечественного программного обеспечения - важный инструмент развития цифрового рынка России и импортозамещения. Помимо преференций при госзакупках с этого года только продукты из реестра не облагаются НДС. Как следствие, в несколько раз увеличилось число заявок на включение в реестр, сейчас в нем уже более 11 тысяч программных продуктов. Повышаются требования к качеству и оперативности экспертизы, ответственности Экспертного совета. Минцифры совместно с отраслевыми ассоциациями оптимизировали порядок экспертизы и включения в реестр, соответствующие изменения утверждены правительством", - рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.
     

     
     Источник:
     https://digital.gov.ru/