Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
09.11.2020
Президентом подписан Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации"

     Федеральным конституционным законом от 06.11.2020 N 4-ФКЗ установлено, что Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

     Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляет общее руководство Правительством Российской Федерации, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Российской Федерации и иных органов, входящих в единую систему публичной власти.

     Регламентировано, что членом Правительства РФ может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Также для данной категории лиц установлены запреты и обязанности.

     Кроме того, Федеральным конституционным законом устанавливаются новый порядок назначения на должность членов Правительства РФ, предусматривающий усиление роли палат Федерального Собрания РФ, порядок освобождения от должности членов Правительства РФ, порядок прекращения полномочий   Правительства РФ, в том числе в связи с выражением Государственной Думой Федерального Собрания РФ недоверия Правительству РФ.

     Федеральным конституционным законом закреплены полномочия Правительства РФ в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, экономики, законодательной деятельности и иных областях.