Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
10.06.2021
Подключение строящихся объектов к инженерным сетям предлагают упростить

     Застройщикам могут упростить процедуру получения технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 8 июня.
     
     В документе отменяется необходимость получения застройщиками технических условий технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа. Технические условия станут обязательными приложениями к договорам о подключении объектов к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней. Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или не менее чем на пять лет, если речь идёт о комплексном развитии территорий.
     
     В градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) сохранят только информацию о возможности подключения. В её состав будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках присоединения к сетям, а также сведения об организации, предоставившей данную информацию.
     
     Предусматривается, что необходимая для подготовки ГПЗУ информация о возможности подключения к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения запрашивается органами местного самоуправления в течение двух дней. Указанная информация подлежит представлению в органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней. То есть, устанавливаются чёткие сроки для различных этапов оформления, чтобы уложиться в 14-дневный срок выдачи ГПЗУ, пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков.
     
     Законопроект не распространяется на сети электроснабжения, поскольку порядок технологического присоединения к ним объектов устанавливается законодательством об электроэнергетике. Как отмечал ранее премьер-министр Михаил Мишустин, законопроект упростит порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям, что освободит застройщиков от лишней бумажной волокиты и ускорит сроки открытия новых детсадов, школ и больниц.
     
     

     По материалам:
     http://www.pnp.ru