Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
28.06.2021
Планируется внести изменения в сферу регулирования ОРВ

     На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют обращение с озоноразрушающими веществами (далее - ОРВ).
     
     Необходимость внесения изменений вызвана расширением Перечня веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2014 N 228. Данный перечень дополнен гидрофторуглеродами на основании постановления Правительства РФ от 25.03.2020 N 333 "О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой".
     
     На портале отсутствует текст Проекта. Однако, исходя из пояснительной записки к Проекту следует, что в постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 планируется внести изменения в части:
     
     - осуществления государственного регулирования потребления гидрофторуглеродов;
     
     - представления ежегодной отчетности об ОРВ. В настоящее время данная отчетность представляется хозяйствующими субъектами, которые осуществляют производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение ОРВ. Предполагается установить данную обязанность только для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют производство и уничтожение ОРВ.
     
     Также Проектом планируется:
     
     - изменить форму отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных ОРВ;
     
     - ввести форму отчетности о произведенных гидрофторуглеродах, обращение которых подлежит государственному регулированию;
     
     - дополнить постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 приложением, устанавливающим стандартные значения потенциала глобального потепления, рекомендованные для перевода объемов гидрофторуглеродов из натуральных объёмов в объёмы СО.
     
     Ознакомившись с новостью, вы будете знать о возможных изменениях законодательства в части обращения с ОРВ. Это позволит вам сэкономить время при организации деятельности по обращению с ОРВ на предприятии в случае принятия Проекта.
     

     Стоит отметить, что на данный момент Проект не принят и носит лишь информационный характер.
     
     Ознакомиться с пояснительной запиской к Проекту вы можете на сайте https://regulation.gov.ru
     
     ID Проекта: 02/07/06-21/00117236