Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
02.11.2022
Планируется упростить порядок проведения работ по содержанию объекта культурного наследия

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ находится проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 47_3 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" N 224689-8 (далее - Проект).

     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию зданий, являющихся объектами культурного наследия (далее - специалисты).
     
     Ключевая идея Проекта - разграничить работы по содержанию объекта культурного наследия (далее - ОКН) и работы по сохранению такого объекта.

     В настоящее время понятие "работы по содержанию объекта культурного наследия" в законодательстве отсутствует, а для проведения любых ремонтных работ на ОКН необходимо провести комплекс согласований с территориальным органом Минкультуры России.
     
     В свою очередь, Проект предлагает дополнить Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ) понятием "работы, связанные с содержанием объекта культурного наследия", дать его определение и предусмотреть утверждение Минкультуры России конкретного перечня работ по содержанию ОКН.
     
     Учитывая, что в соответствии с Проектом работы по содержанию ОКН проводятся только на тех элементах ОКН, которые не относятся к его предмету охраны, Проектом предусмотрена возможность проведения таких работ организациями, не имеющими лицензии на работы по сохранению ОКН.
     
     Проектом также предусмотрена обязанность уведомлять территориальный орган Минкультуры России о намерении провести работы по содержанию ОКН, но отсутствует обязанность получать согласование и разрешение на проведение таких работ.
     
     Принятие Проекта существенно сократит финансовые и временные затраты на проведение работ для поддержания ОКН в надлежащем техническом состоянии.

     Таким образом, в случае принятия Проекта специалистам при планировании работ по содержанию ОКН необходимо руководствоваться Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ в редакции, предложенной Проектом.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/224689-8#bh_histras.