Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
06.05.2022
Откорректированы Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по льготным кредитам, выданным сельхозпроизводителям

     Внесен целый ряд существенных поправок в Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным сельхозпроизводителям по льготной ставке.

     Среди прочего изменено понятие "льготная ставка". Под "льготной ставкой" понимается:
     
     - процентная ставка, составляющая не менее 1% годовых и не более 5% годовых по льготному краткосрочному кредиту и льготному инвестиционному кредиту,
     
     - в период с 15 марта по 31 декабря 2022 года (включительно) - 10% годовых по заключенному с 15 марта 2022 г. кредитному договору (соглашению), предусматривающему предоставление льготного краткосрочного кредита, и составляющая 10% годовых по заключенному до 15 марта 2022 г. кредитному договору (соглашению), предусматривающему предоставление льготного краткосрочного кредита, в отношении которого в соответствии с абзацем шестым пункта 11 с 15 марта 2022 г. заключено дополнительное соглашение к кредитному договору (соглашению) в целях его пролонгации (процентная ставка действует с даты заключения такого дополнительного соглашения).
     
     Установлено, что заключение соглашений о повышении конкурентоспособности в отношении льготных инвестиционных кредитов не осуществляется с 7 мая 2022 года и до 1 января 2023 года.
     
     До 1 января 2023 года приостановлено действие ряда положений в части направления Минсельхозом уведомления в уполномоченный банк о недостижении значений показателей соглашения о повышении конкурентоспособности в период его реализации и приостановления выплаты субсидии уполномоченному банку в случае установления факта недостижения указанных значений.
 
     Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 27.04.2022 N 760.