Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
22.03.2023
Опубликованы изменения в Критерии аккредитации

     На официальном интернет-портале правовой информации размещен Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.01.2023 N 24 "О внесении изменений в приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 октября 2020 г. N 707, от 16 августа 2021 г. N 496, от 29 октября 2021 г. N 657 и о признании утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2014 г. N 684".

     Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

     Ранее мы уже писали о данном приказе, когда он находился на стадии законопроекта, существенных изменений в текст внесено не было.
     
     Вы можете ознакомиться с подробным обзором проекта принятого документа, напомним основные положения:
     
     · введены Критерии аккредитации медицинских лабораторий.

     · утратило силу требование к работникам органов по сертификации продукции, участвующим в выполнении работ по подтверждению соответствия, иметь опыт работы по подтверждению соответствия в ОА не менее пяти лет.

     · для работников органов по сертификации продукции, выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции требованиям пожарной безопасности, отменяется требование к наличию аттестации, порядок прохождения которой установлен федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области ПБ.

     · для органов по сертификации, выполняющих работы по подтверждению соответствия гражданского и служебного оружия и патронов, вводится требование по наличию лицензии и разрешения на хранение оружия.

     · обновлены ссылки на стандарты и документы, требования которых должны выполнять:

     - органы по сертификации систем менеджмента;
     - органы по сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов;
     - органы по сертификации систем экологического менеджмента;
     - органы по сертификации интегрированных систем менеджмента;
     - органы инспекции;
     - органы по валидации и верификации парниковых газов;
     - юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по калибровке средств измерений;

     · отменены положения, позволяющие лабораториям, выполняющим исследования в целях получения информации для диагностики, предупреждения и лечения болезни или оценки состояния здоровья человека, вместо ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 соответствовать требованиям, установленным положениями ГОСТ Р ИСО 15189-2015;

     · перечень документов по стандартизации, требования которых лаборатории должны выполнять, дополнен Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации";

     · из перечня документов и сведений, подтверждающих соответствие провайдера критериям аккредитации, исключена анкета самообследования соответствия критериям аккредитации в соответствии с ПП РФ от 17 июня 2014 г. N 553;

     · общие критерии аккредитации дополнены требованием для работников, непосредственно выполняющих работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, состоящими в штате по основному месту работы, обеспечивать проведение работ по не менее чем половине включенных в область аккредитации позиций;

     · обновлен Перечень национальных стандартов РФ и документов международных организаций в области аккредитации для выполнения заявителями, аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации.

     Также признан утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. N 684 "Об утверждении формы анкеты самообследования соответствия критериям аккредитации", внесены изменения в Приказ Минэкономразвития России от 16.08.2021 N 496 и в Приказ Минэкономразвития России от 29.10.2021 N 657.
     
     Кроме того, в рамках Недели "Техэксперт" на секции "Обзор изменений обязательных требований для различных субъектов национальной системы аккредитации" В.М.Крикун более подробно рассказывал о новых критериях аккредитации для медицинских лабораторий, а другие спикеры рассматривали иные изменения в порядке деятельности аккредитованных лиц.