Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
03.09.2020
Минстрой предложил расширить перечень мер по ускорению расселения аварийного жилья

     Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило расширить перечень мер, направленных на ускоренную реализацию в регионах программ по переселению граждан из аварийного жилья. Соответствующий проект закона опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru/p/107790. Документом предлагается внести изменения в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
     
     В частности чтобы обеспечить дополнительные возможности ускоренного финансирования программ переселения, в ведомстве предложили разрешить Фонду содействия реформированию ЖКХ привлекать кредитные средства на предоставление субъектам финансовой поддержки и выдавать поручительства за субъекты по возврату занятых ими средств и уплате процентов за их использование. Субъектам РФ и муниципальным образованиям, в свою очередь, предлагается дать право использовать предоставляемые Фондом средства на возврат долгов, привлеченных на реализацию программ переселения и уплату процентов.
     
     Документом также предлагается разрешить использовать средства сверх установленного для субъекта РФ лимита средств на текущий год, но в пределах увеличения лимита до 2024 года включительно. В Минстрое также предложили снять ограничения на использование субъектами РФ и муниципальными образованиями средств, полученных за счет иных источников, нежели средства Фонда.
     
     Кроме того, правительству предлагается установить порядок определения минимального размера этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда для того, чтобы в рамках каждого этапа обеспечить соответствие общей площади расселяемого жилья сумме выделяемых средств.
     
     Ранее сообщалось, что Минстрой предложил с 2021 года равномерно перераспределить финансирование программы по расселению аварийного жилья - по 90,28 миллиарда рублей в год. Ожидается, что такая мера позволит ускорить расселение аварийного жилья и перевыполнить план в 2021 году в 2,1 раза, а в 2022 году - в 1,6 раза.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/107790https://www.pnp.ru/