Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
20.10.2021
Консорциум "Кодекс" принял участие в заседании Российско-германского совета по техническому регулированию и стандартизации

     15 октября, в закрывающий день форума "Российская неделя стандартизации", в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга прошло открытое заседание Российско-германского совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики. С российской стороны встречу модерировали заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов и председатель правления Ассоциации "Цифровые инновации в машиностроении" Борис Позднеев, с немецкой - руководитель департамента среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс Бельманн. Приветственное слово произнесли генеральный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс и торговый представитель России в ФРГ Андрей Соболев.
     
     На заседании были освещены путь развития, цели и задачи Совета от заключения соглашения в 2018 г. до настоящего времени, перечислены его достижения и названы направления будущей работы. Среди таких направлений - умные (SMART) стандарты и сотрудничество с профильным ПТК 711; выработка общих решений по стандартизации и сертификации безопасности строительных материалов и изделий; подготовка и переподготовка кадров для цифровой стандартизации; разработка руководства по применению эталонной архитектуры Индустрии 4.0 (RAMI4.0) в связи с принятием соответствующего ГОСТ Р в декабре 2021 г.
     
     Представитель АО "Кодекс" Ольга Денисова рассказала о направлениях развития концепции "Индустрия 4.0" в России: это внедрение систем управления требованиями и жизненным циклом продукции, цифровизация стандартизации, переход к машиночитаемым нормативно-техническим документам и SMART-стандартам, а также повышение роли универсальных систем классификации. Компания "Кодекс" активно продвигает ценности Индустрии 4.0 и реализует эту концепцию не только в своих продуктах, но и в перспективных программных решениях в целом. Именно "Кодекс" стал одной из базовых организаций Проектного технического комитета "Умные (SMART) стандарты" (ПТК 711); президент Консорциума Сергей Тихомиров одновременно возглавляет ПТК 711 и российскую часть рабочей группы "Онтология и семантика" в Российско-германском совете. Кроме того, ведутся переговоры об участии экспертов АО "Кодекс" в профильных группах международных организаций по стандартизации ИСО, МЭК, СЕН и СЕНЭЛЕК. В рамках рабочей группы "Онтология и семантика" компания занимается продвижением классификатора ECLASS, разрабатывает программные решения для его интеграции с российскими системами классификации и внедрения на российских предприятиях. Кроме того, "Кодекс" создаёт полноценную русскую версию классификатора, и работы по её экспертному переводу уже близятся к завершению.
     
     Большой интерес у участников заседания вызвала информация о деятельности ПТК 711, концепция SMART-стандартов как контейнеров данных, для успешного внедрения которых необходима однозначная классификация объектов и характеристик требований, стандартизация цифровых структур SMART-стандартов и опыт их описания на уровне предварительных стандартов. Спикер выразила уверенность, что опыт, который ПТК 711 приобретёт в разработке общих положений, архитектуры и форматов данных SMART-стандартов, будет несомненным прорывом на пути цифровизации.