Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
17.02.2023
Экономический эффект от реализации программы производственной эффективности "Славнефть-Красноярскнефтегаз" составил более 3 млрд рублей

     Экономический эффект от реализации программы производственной эффективности ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" составил 3,375 млрд рублей в 2022 году.
     
     Системная работа по повышению производственной эффективности объектов - один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход". Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов.
     
     Одно из наиболее эффективных решений, внедрённых компанией в 2022 г., - бурение продуктивных пластов на пенорастворе. Данная методика позволяет оптимизировать сроки бурения и затраты на реализацию проекта. В целом, накопленный экономический эффект от использования технологии составит более 870 млн рублей за три года.
     
     Из технических решений, реализованных на предприятии в 2022 году, максимальная экономия получена благодаря проекту "Применение газожидкостной смеси при строительстве открытого ствола под секцию хвостовик на эксплуатационных скважинах". Специалисты предприятия внедрили в практику бурение продуктивных пластов на пенорастворе вместо бурения на нефти, пластовой воде или водонефтяной смеси. Применение пенораствора позволяет проводить работы без осложнений и в кратчайшие сроки. Стоимость строительства одной скважины при этом сокращается на 4 миллиона рублей. Дополнительной выгодой при использовании пенорастовара является экономия нефти - 1500-3000 м за скважину. За три года планируемый экономический эффект от использования технологии составит более 870 миллионов рублей.
     
     На предприятии также реализованы проекты по модернизации насосных агрегатов, сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации конструкции скважин и ряд других. За последние четыре года специалисты "Славнефть-Красноярскнефтегаза" предложили 90 инновационных идей, из которых 48 уже внедрены в производство. Совокупный экономический эффект от внедрённых решений составит 13,7 миллиарда рублей.
     
     Программа повышения производственной эффективности предусматривает реализацию проектов, направленных на оптимизацию затрат и улучшение производственных процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений. Программа рассчитана на личное участие сотрудников предприятия - каждый специалист может предложить инициативы по улучшению производственных процессов.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/