Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
10.06.2021
"Кодекс" провел вебинар для медицинских работников

    Консорциум "Кодекс" провел вебинар "Обеспечение качества медицинской помощи на основе клинических рекомендаций" для руководителей и специалистов медицинских учреждений.

     В качестве экспертов на мероприятии выступили специалист отдела управления качеством и оценки медицинской деятельности ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора Наталья Веселова и продукт-менеджер линейки систем "Техэксперт" Наталья Кудряшова.
     
     В рамках вебинара обсуждались вопросы внедрения клинических рекомендаций в практическую деятельность медицинских организаций, алгоритмы их применения, контроль качества медицинской помощи, ответственность медицинской организации за невыполнение требований клинических рекомендаций и другие актуальные темы.
     
     "Грядут серьезные изменения в деятельности медицинских организаций. Они направлены на урегулирование вопросов порядка разработки, пересмотра и применения клинических рекомендаций при оказании медицинской помощи, а также использования критериев оценки качества медицинской помощи", - пояснила Н.Веселова.
    
     Как отметила спикер, клинические рекомендации, утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями до 1 января 2019 года, применяются до их пересмотра и утверждения, но не позднее 31 декабря 2021 года. Клинические рекомендации размещены в Федеральной электронной медицинской библиотеке и в одноименном рубрикаторе на сайте Министерства здравоохранения России. На этих ресурсах можно всегда ознакомиться с актуальным списком и содержанием данных документов.
     
     Участие в вебинаре приняли более 150 специалистов медицинских учреждений, высоко оценивших актуальность обсуждаемых вопросов. Все слушатели получили электронный сертификат участника.
     
     Запись вебинара будет позднее добавлена в линейку специализированных профессиональных справочных систем "Техэксперт" в области медицины и здравоохранения.