Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
07.04.2021
Кабмин уточнил целевые показатели развития промышленности

     Правительство продлило до 2030 года действие государственной программы развития промышленности, уточнив её индикаторы. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил 5 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами.

     "Правительство уточнило целевые показатели государственной программы развития промышленности. Срок её действия продлён до 2030 года, с тем чтобы она в полной мере работала на достижение национальных целей развития, поставленных президентом на ближайшие десять лет", - цитирует Мишустина пресс-служба кабмина.

     По словам Председателя Правительства, "плановые значения отдельных индикаторов были скорректированы с учётом динамики развития промышленности, а также для достижения поставленной цели - увеличения экспорта несырьевых товаров в размере не менее чем на 70 процентов по сравнению с показателем прошлого года". При этом особый акцент сделан на мерах поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков.

     "Будем наращивать объём введённых в эксплуатацию производственных площадей со всей необходимой инфраструктурой. И если раньше ключевые показатели были ориентированы на рост количества технопарков, теперь это будет объём внебюджетных инвестиций и выпуск промышленной продукции", - констатировал премьер.

     Он добавил, что благодаря изменениям в регионах будут формироваться новые точки роста экономики, что облегчит поиск достойной работы и приведёт к увеличению уровня жизни населения.

     Госпрограмма развития промышленности была утверждена в апреле 2014 года. Она была рассчитана на три этапа, последний из которых начался с 2021 года и должен был продлиться до конца 2024 года. Среди ожидаемых результатов: улучшение условий для создания и развития предприятий гражданских отраслей промышленности; увеличение производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью; сокращение зависимости экономики Российской Федерации от импорта критически важных для устойчивого развития продуктов, оборудования и технологий и другие.


     Источник:
     https://www.pnp.ru/