Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
29.09.2020
К 2035 году в России планируется перерабатывать не менее 50% ЗШО

     Рабочая группа Госсовета РФ по направлению "Энергетика" под руководством губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва поддержала Комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО). В соответствии с ним к 2035 году уровень переработки отходов в стране должен достичь 50% от годового образования. Пока в России этот показатель составляет 8%, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

     "В Кузбассе уже есть опыт по использованию золошлаковых отходов. ЗШО Кузнецкой ТЭЦ, Томь-Усинской и Беловской ГРЭС применялись при рекультивации земель. Также в этом году мы подписали соглашение с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) об использовании ЗШО при строительстве автодорог. Перспективы использования подобных отходов огромны, поэтому необходимо добиваться принятия законов, которые бы кардинально изменили ситуацию в переработке. Здесь необходим комплексный подход, и определяющая роль безусловно должна принадлежать государству", - заявил г-н Цивилёв.

     Как отметили участники рабочей группы, в Германии, Дании и Нидерландах используется 100% золошлаковых отходов, в Японии - 97%. В России этот показатель пока составляет лишь 8%, являясь одним из самых низких в мире. В Индии, США, Германии и других странах ЗШО применяются в дорожном строительстве, производстве бетона и стройматериалов. В Китае они используются в сельскохозяйственных целях, в том числе для производства удобрений. Таким образом, использование отходов помогает сохранить земли сельхозназначения, снижает тарифную нагрузку на потребителей электроэнергии и в целом позволяет улучшить экологическую обстановку.

     Разработанный Минэнерго РФ Комплексный план по повышению объёмов утилизации продуктов сжигания твёрдого топлива (золошлаковые смеси, золы-уноса, шлаки, образуемые в результате сжигания твердого топлива, состоящего из горючего полезного ископаемого) предполагает, что требования к процессам использования отходов будут обновлены на законодательном уровне. Также планируется ввести систему стимулов для перевозки ЗШО железнодорожным транспортом и организовать строительство пилотных участков автодорог с использованием ЗШО в Сибири. Результатом реализации плана должно стать достижение к 2035 году уровня утилизации ЗШО в объёме 50% от годового образования.

     Рабочая группа Госсовета РФ по направлению "Энергетика" по итогам заседания поддержала Комплексный план Минэнерго и рекомендовала принять его в предложенной редакции. Также собравшиеся решили выделить мероприятия, направленные на формирование устойчивого спроса на ЗШО, и сформировать дорожную карту по их реализации с указанием целевых показателей и ответственных лиц. Кроме того, рекомендовано создать правительственную рабочую группу для координации выполнения мероприятий плана.
     

     
     Источник:
     peretok.ru