Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
07.04.2021
К 2023 году "КАМАЗ" планирует создать автобус на водородном топливе

     К 2023 году "КАМАЗ" планирует создать автобус, работающий на водородном топливе, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Когогин в кулуарах выставки "Иннопром". На предприятии не исключают, что при условии спроса и наличия в стране соответствующей зарядной инфраструктуры серийное производство новинки может быть налажено в том же 2023 году.
     
     "Разработаем [автобус на водородном топливе] мы в этом году, испытания закончим до 2023 года", - рассказал Сергей Когогин.
     
     При этом он уточнил, что прогнозировать сроки выхода новинки в серийное производство пока сложно, поскольку многое будет зависеть от внешних факторов - спроса и наличия в стране соответствующей зарядной инфраструктуры. "Если рынок будет сформирован, то у меня нет сомнений, что мы будем готовы к выпуску в 2023 году", - подчеркнул вместе с тем глава "КамАЗа".
     
     Сергей Когогин уточнил, что автобус будет ездить на "чистом водороде".
     
     Прежде в компании также отмечали, что готовы приступить к разработке грузового автомобиля на водородном топливе.
     
     Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2023 году создать в стране городской автобус на водородном топливе. Он отметил, что использование такого вида топлива необходимо "с учетом требований к сохранению природы, с учетом требований к городскому транспорту, особенно в крупных городах".
     
     Кроме того, в прошлом году были внесены изменения в стратегию развития рынка энергетики в России. Если прежде она не содержала отдельных положений по водородному топливу, то сейчас в ней предусмотрено наращивание производства водорода и указана цель: к 2024 году увеличить экспорт водорода до 0,2 млн тонн, а к 2035 году - до 2 млн тонн.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/