Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
09.11.2022
Итоги генеральной сессии Международной электротехнической комиссии

     Мероприятия 86-й Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК) и заседания руководящих органов МЭК прошли в гибридном формате. Российская делегация, возглавляемая заместителем генерального директора подведомственного Росстандарту ФГБУ "Российский институт стандартизации" Алексеем Ивановым, приняла участие в пленарной сессии и заседаниях руководящих комитетов МЭК в формате видео-конференц-связи.

     В этом году особое внимание Генеральной сессии МЭК было направлено на обсуждение роли стандартов и оценки соответствия для достижения целей устойчивого развития ООН (ЦУР), а также важности привлечения молодых специалистов к работам по международной стандартизации.

     В рамках Генеральной сессии МЭК состоялось очередное, 52-е заседание Совета по оценке соответствия МЭК (CAB МЭК). В мероприятии принимали участие члены Совета от Российской Федерации Георгий Феодориди и Николай Файзрахманов. В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей систем сертификации МЭК - в области электрооборудования (МЭКСЭ), в области электронных компонентов (МЭК ЭК), в сфере оборудования для работы во взрывоопасных средах (МЭКЕх) и в области возобновляемых источников энергии (МЭК ВИЭ). Одним из главных в повестке дня был вопрос о возможности включения стандартов, выпущенных сторонними организациями по стандартизации, в область деятельности Систем оценки соответствия МЭК. Свой отчет представил также Николай Файзрахманов как руководитель специальной группы по анализу проекта Руководства МЭК по разработке документов в области оценки воздействия электромагнитных полей.

     В 2023 году МЭК ожидают запланированные кадровые изменения - пост Президента МЭК с 1 января 2023 года займет Джо Копс (Бельгия), а пост вице-президента по стандартизации - Вималь Махендру (Индия).

     В своем заключительном докладе действующий президент МЭК Иньбао Шу подчеркнул, что в новой системе управления организацией, введённой с 1 января 2022 года, сделан значительный акцент на ключевые принципы, такие как: разнообразие, прозрачность и подотчетность. Это согласуется с потребностями членов МЭК, признавая, что национальные комитеты имеют разные структуры и процессы.

     В принятом Стратегическом плане МЭК определены 9 стратегических целей, которые объединены в рамках 3 стратегических тем:

     создание цифрового и полностью электрического общества;

     содействие устойчивому миру;

     лидерство в области доверия, вовлеченности и сотрудничества.

     Стратегический план также охватывает цифровую трансформацию. В 2022 году МЭК разработал новую онлайн-платформу разработки стандартов, и в 2023 году разработчики международных стандартов в тестовом режиме могут получить доступ к новым инструментам, облегчающим их совместную работу и оптимизирующим ее.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/