Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
19.04.2021
Госреестр автодорог заменят Системой контроля дорожных фондов

     Информационная Система контроля дорожных фондов (СКДФ) полностью заменит Единый государственный реестр автомобильных дорог. В неё будут вноситься актуальные сведения о состоянии дорог и транспортной ситуации. Правительственный законопроект о её создании (N 1134427-7) планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.
     
     Вести эту систему, а также определять все параметры подачи и включения в неё информации будет Министерство транспорта. Оператор также будет обязан размещать в системе достоверную информацию, соблюдать периодичность её размещения, обеспечивать работоспособность.
     
     В СКДФ будут собираться, обрабатываться и храниться данные об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значений, истории дорожных работ, результаты оценки технического состояния автодорог, а также оперативные и статистические показатели деятельности в сфере дорожного хозяйства.
     
     Также в неё начнут вносить данные о собственниках, владельцах автомобильных дорог, наименование дорог, их номера и протяженность, сведения об их соответствии техническим классам и категориям, сведения о транспортной инфраструктуре, информацию о ДТП, аварийных участках с указанием местоположения по каждому объекту, сведения о состоянии дорог, поступающие от водителей.
     
     Благодаря системе органы власти получат возможность комплексного и детального анализа информации об автомобильных дорогах и истории проведенных работ, а коммерческие организации - доступ к актуальной и достоверной информации о дорогах, об аварийно-опасных участках.
     
     Законопроектом-спутником предусмотрены административные штрафы до 150 тысяч рублей за предоставление владельцами дорог неверной информации.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/