Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
17.02.2023
ЕИСЖС стала еще удобнее для застройщиков

     ДОМ.РФ повысил информативность бизнес-сервиса для застройщиков, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
     
     Как уточнили в банке, заметно расширен функционал сервиса API Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф): пользователям стали доступны еще более детализированные сведения как по самим строящимся жилым комплексам (ЖК), так и по их внутреннему наполнению.
     
     API ЕИСЖС позволяет застройщикам, банкам, производителям и поставщикам строительных товаров и услуг, консалтинговым и риэлторским агентствам и другим организациям оперативно получать нужную аналитику из ЕИСЖС, оператором которой является Институт развития ДОМ.РФ. Характеристики строящегося многоквартирного дома заполняются застройщиками в проектной декларации.
     
     После апдейта пользователи могут получать еще более детализированную информацию о квартирах, апартаментах и коммерческих площадях в конкретных ЖК. Можно узнать площадь, комнатность, функциональное назначение каждого помещения (жилого и нежилого).
     
     Еще одно новшество - сведения об энергетической эффективности зданий и генеральных подрядчиках, выполняющих работы по управлению строительным процессом. Также теперь доступна информация о сроках выдачи ключей дольщикам, переносе сроков их выдачи и количестве машино-мест на территории ЖК.
     
     "Мы постоянно совершенствуем наши сервисы и предлагаем продукты, которые соответствуют ожиданиям участников рынка. Сейчас растет интерес к энергоэффективному экологичному строительству, больше внимания уделяется технологиям, которые применяются стройкомпаниями, а также их репутации", - отметил директор ЕИСЖС Александр Лукьянов.
     
     Исходя из этого и был расширен перечень передаваемых через API атрибутов, пояснил топ-менеджер. "Больший объем разнообразной информации - это более детальный анализ, возможность увидеть общую картину рынка или сфокусироваться на определенных показателях", - уточнил Александр Лукьянов.
     
     АPI ЕИСЖС предполагает интеграцию портала наш.дом.рф с внешними информационными системами и в ходе синхронного взаимодействия по принципу REST позволяет получить актуальные на момент времени данные из ЕИСЖС, а затем встроить их в свою информационную систему для дальнейшего анализа.
     
     

     Источник:
     https://erzrf.ru/