Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
25.02.2020
О дополнительных мерах социальной поддержки семей с новорожденными детьми в городе Москве

     Постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2020 года N 114-ПП внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2014 г. N 219-ПП "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы".
     
     Установлено, что семьям с новорожденными детьми, государственная регистрация рождения которых состоялась в городе Москве и родители (единственный родитель) которых не имеют места жительства в городе Москве, гарантируется проведение скрининговых исследований новорожденного ребенка, родившегося в городе Москве, на 11 наследственных и врожденных заболеваний, выдача сертификата на посещение ребенком первого года жизни врачей-специалистов (педиатр, невролог, детский хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, при условии, что мать новорожденного ребенка застрахована по обязательному медицинскому страхованию в другом субъекте Российской Федерации.
     
     Взамен получения подарочного комплекта детских принадлежностей для новорожденных можно получить выплату компенсации в размере 20000. Для получения компенсационной выплаты нужно обращаться в МФЦ. Компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми, назначается на новорожденного ребенка, родившегося начиная с 18 февраля 2020 года.
 
     Утверждены:
     
     - условия назначения компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми,
     
     - Порядок обращения за компенсационной выплатой на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.