Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
19.02.2020
Предложено запретить бюджетным и автономным учреждениям осуществлять закупки работ и услуг, которые они обязаны выполнять (оказывать) самостоятельно

    В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ст.4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". Ознакомиться с текстом законопроекта N 893779-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     По итогам анализа закупок за 2015-2016 годы было выявлено более 2000 контрактов на работы и услуги, выполнение которых было предусмотрено государственным (муниципальным) заданием учреждения-заказчика. То есть вместо того, чтобы исполнять свои обязанности самостоятельно, бюджетные и автономные учреждения осуществляли закупки соответствующих работ и услуг у других лиц.
     
     На сегодняшний день законодательство не содержит прямого запрета на осуществление таких закупок, что, по мнению авторов законопроекта, и привело к формированию данной отрицательной практики.
     
     Законопроект содержит новые нормы, согласно которым бюджетным и автономным учреждениям будет запрещено осуществлять закупки работ и услуг, предусмотренных государственным (муниципальным) заданием для таких учреждений.
     
     При этом Правительство РФ будет наделено правом определить случаи, в которых привлечение соисполнителей все же будет допускаться.