Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (3902) 35-87-81 E-mail: grandabakan@yandex.ru
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Богдана Хмельницкого, д. 152, пом.52Н
25.02.2020
Создана экспериментальная установка для исследования метрологических характеристик измерительных трансформаторов тока

     Отдел метрологии электрических измерений УНИИМ - филиал ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" завершил работы по ОКР "Разработка новых методологических и технических решений для метрологического обеспечения измерительных трансформаторов тока в расширенной области частот (40-2500) Гц с обеспечением прослеживаемости к государственным первичным эталонам", шифр "Энергия".

     Эта работа была составной частью большой ОКР "Разработка комплекса аппаратных средств высшей точности для усовершенствования базы Государственных первичных эталонов с целью обеспечения единства измерений в Российской Федерации в области измерений переменного напряжения, электроэнергетики и импортозамещения", шифр "Электричество", выполняемой ФГУП "ВНИИМ" им.Д.И.Менделеева» по государственному контракту с Росстандартом.

     В результате выполнения работ в УНИИМ создан макет экспериментального образца измерительной установки для исследования метрологических характеристик измерительных трансформаторов тока в расширенном диапазоне частот от 40 до 2500 Гц со следующими метрологическими характеристиками:

     - диапазон первичного номинального тока от 100 до 1000 А;

     - значение вторичного номинального тока 5 А;

     - диапазон номинальных частот от 40 до 2500 Гц;

     - расширенная неопределенность результатов измерений коэффициента масштабного преобразования синусоидального тока и угла фазового сдвига не более 0,03% и 0,3% соответственно.

     Созданный макет измерительной установки позволяет проводить исследования характеристик измерительных трансформаторов тока и измерительных преобразователей в диапазоне частот от 40 до 2500 Гц. Эта работа - первый шаг к централизованному метрологическому обеспечению измерительных трансформаторов тока, работающих при частотах, отличных от промышленной частоты 50 Гц.

     Кроме того, результаты ОКР шифр "Энергия" в дальнейшем будут использованы при работах по совершенствованию Государственного первичного эталона коэффициентов преобразования силы электрического тока ГЭТ 152-2018 для расширения его измерительных возможностей.
     
     
     Источник:
     uniim.ru